ONPE publica primeros resultados de actas contabilizadas en elecciones regionales

César Villanueva (Nueva Amazonía) 45.136%

Lima, oct. 04 (ANDINA). La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) publicó los resultados de las actas contabilizadas de los comicios para elegir a los presidentes y vicepresidentes regionales, actualizados hasta las 11:20 horas.

Amazonas al 44.702%:
José Arista (Alianza Regional Juntos por Amazonas) 37.637%

Áncash al 42.853%:
César Álvarez (Movimiento Regional Independiente Cuenta Conmigo) 30.248%
Ricardo Narváez (Movimiento Acción Nacionalista Peruano) 15.326%

Apurímac al 63.536%
Elías Segovia Ruiz (Poder Popular Andino) 32.863%
Michael Martínez (Movimiento Popular Kallpa) 22.094%

Arequipa al 36.190%
Juan Manuel Guillén (Alianza por Arequipa) 32.753%
Marco Falconí (Fuerza Arequipeña) 21.933%

Ayacucho al 36.317%
Rofilio Neyra Huamaní (Movimiento Independiente Regional Todos con Ayacucho) 30.556%

Cajamarca al 35.828%
Gregorio Santos (Movimiento de Afirmación Social) 34.669%

Cusco al 57.541%
Jorge Acurio (Gran Alianza Nacionalista Cusco) 35.266%
Máximo San Román (Movimiento Regional PAN) 28.494%
Huancavelica al 58.369%
Maciste Díaz (Movimiento Independiente Trabajando para Todos) 29.050%
Grodoaldo Álvarez (Movimiento Regional AYNI) 23.781%

Huánuco al 52.708%
Luis Picón (Partido Democrático Somos Perú) 32.462%
Máxima Garay (Movimiento Político Hechos y No Palabras) 22.854%

Ica al 45.266%
Eduardo Cabrera (Fuerza 2011) 22.861%
Alonso Navarro (Frente Regional Progresista Iqueño) 20.558%
Rómulo Triveño (Partido Regional de Integración) 16.813%

Junín al 40.168%
Vladimir Cerrón (Movimiento Político Regional Perú Libre) 34.126%

La Libertad al 51.770%
José Murgia (Partido Aprista Peruano) 38.867%
Manuel Llempén (Alianza para el Progreso) 37.876%

Lambayeque al 43.975%
Humberto Acuña (Alianza para el Progreso) 29.178%
Manuel Valverde (Partido Aprista Peruano) 18.775%
Marco Cardoso (Partido Humanista Peruano) 13.804%

Lima al 53.197%
Nelson Chui (Concertación para el Desarrollo Regional) 24.358%
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional) 12.262%
Andrés Tello (Partido Aprista Peruano) 12.036%
Javier Alvarado (Patria Joven) 11.906%

Loreto al 26.957%
Yván Vásquez (Fuerza Loretana) 29.735%
Jorge Mera (Movimiento Esperanza Región Amazónica) 28.035%

Madre de Dios al 55.056
José Luis Aguirre (Bloque Popular Madre de Dios) 25.184%
Simón Horna (Movimiento Independiente Amor por Madre de Dios) 20.292%
Santos Kaway (Movimiento Independiente Obras Siempre Obras) 15.580%

Moquegua al 51.131%
Martín Vizcarra (Integración Regional Por Ti) 46.088%
Zenón Cuevas (Frente de Integración Regional Moquegua Emprendedora Firme) 34.371%

Pasco al 64.771%
Kléver Meléndez (Alianza Regional Todos Por Pasco) 30.287%
Willyam Tito Valle (Somos Perú) 28.902%

Piura al 25.134%
Javier Atkins (Unidos Construyendo) 49.691%
César Trelles Contreras (Partido Aprista Peruano) 14.675%

Puno al 41.990%
Juan Luque Reforma (Regional Andina Integración, Participación Económica y Social Puno) 20.893%
Mauricio Rodríguez (Proyecto Político Aquí) 18.330%
Alberto Quintanilla (Gran Alianza Nacionalista - Popular - Poder Democrático Regional) 13.999%

San Martín al 51.493%
César Villanueva (Nueva Amazonía) 45.136%

Tacna al 77.355%
Tito Chocano (Acción Popular) 32.002%
Fernando Martorell (Banderas Tacneñitas) 20.992%

Tumbes al 44.010%
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena) 19.710%
Gerardo Viñas (Luchemos por Tumbes) 16.796%
Carlos Calmet (Partido Aprista Peruano) 16.174%

Ucayali al 46.040%
Francisco Pezo (Todos Somos Ucayali) 38.249%
Jorge Velásquez (Integrando Ucayali) 34.366%
Candidato de Fuerza Comunal:

Perci Trigozo Sánchez es el virtual alcalde en distrito de Cuñumbuque
Perci Trigozo Sánchez, candidato por Fuerza Comunal, es el nuevo alcalde del distrito de Cuñumbuque, al vencer en las elecciones del domingo a los candidatos del Partido Aprista Carlos Ceín Sánchez López y de Nueva Amazonía José Luis Sánchez Dávila.
En Cuñumbuque funcionaron 10 mesas de sufragio instalado en la Institución Educativa María Hidalgo Torres, cuyos resultados se conocieron al promediar las 10 de la noche del domingo.
Perci Trogozo tiene como regidores a Manuel Trigozo Rojas, Marcelo Díaz Ríos, Olivia Sánchez Linarez, Tica Tuanama Isuiza y Liz Margot Sánchez Díaz.

N.A gana siete consejerías y tres alcaldías provinciales

Sandra Moje, virtual consejera
por la provincia de Rioja
De acuerdo a los resultados de las elecciones municipales y regionales, la agrupación política regional Nueva Amazonía viene ganado 7 consejerías regionales entre ellos: de la provincia de Lamas, Huallaga, El Dorado, Moyabamba, Picota, Rioja y San Martín.
En tanto, en las provincias de Mariscal Cáceres y Tocache ganaron los candidatos a consejeros del partido Aprista peruano y en Bellavista el consejero de Acción Regional.
Respecto a los Consejeros Indígenas de Lamas y Rioja dependerá de los resultados de las elecciones regionales, bien pondrá uno Nueva Amazonía y otro el APRA o si el triunfo de Nueva Amazonía es abrumador llevará a los dos consejeros.
En lo que respecta a las alcaldías provinciales Nueva Amazonía logró ganar tres de ellas: Huallaga - Saposoa con Fernando Grandes Veintemilla (reelegido); Rioja, Mercedes Torres y Mariscal Cáceres José Silva. En Tocache ganó la candidata de Despertar Nacional, Picota y el Dorado los candidatos de Fuerza 2011; Moyabamba del APRA; Lamas Fuerza Comunal; Bellavista Acción Regional.
Isac Tangoa en Chazuta y Luis Delgado en Shapaja perdieron la reelección

Isac Tangoa Panaifo, perdio la reelección
Los alcaldes Isac Tangoa Panaifo del distrito de Chazuta y Luis Alberto Delgado Babilonia de Shapaja, quienes postularon a la reelección fueron derrotados en las elecciones municipales del domingo último.
En el distrito de Chazuta fue elegido alcalde el candidato del Partido Nacionalista del Perú y en Shapaja el Víctor Arévalo Rodríguez de Alianza Para el Progreso, quienes gobernarán el periodo 2011 – 2014.
En tanto en el distrito de Cabo Alberto leveau ganó el candidato de Nueva Amazonía; Cacatachi el Partido Aprista Peruano; en Juan Guerra Nueva Amazonía; Morales el Primo; banda de Shilcayo Alianza Para el Progreso; San Antonio de Cumbaza el Partido Aprista Peruano; faltando conocer a los nuevos alcaldes del Bajo Huallaga.

Y Acción Regional en los 5 distritos de Bellavista:

Fuerza Comunal gana siete alcaldías distritales en provincia de Lamas

La agrupación política regional Fuerza Comunal (FC), ganó las alcaldías en siete distritos de la provincia de Lamas: Rumisapa, Pinto Recodo, Cuñumbuque, Tabalosos, Pongo de Cainarachi, Barranquita y Lamas.
En tanto que la agrupación política Nueva Amazonía no logró vencer en ningún distrito de esta provincia.
El Partido Aprista Peruano (APRA) ganó una alcaldía en el distrito de Zapatero; el Partido Fonavista del Perú (PFP) en San Roque de Cumbaza; Fuerza 2011 en Alonso de Alvarado Roque; Alianza Para el progreso (APP) en Shanao.
PROVINCIA DE BELLAVISTA
Asimismo la agrupación política Acción Regional ganó en los cinco distritos de la provincia de Bellavista: Alto Biavo, San Rafael, Bajo Biavo, Huallaga y Bellavista. En tanto que Nueva Amazonía no logró ninguna alcaldía en las dos provincias señaladas. Salvador Campos fue reelegido alcalde provincial de Bellavista.

Se va por el cuarto periodo:

Wilder del Águila fue reelecto como alcalde del distrito de Zapatero

El alcalde – candidato por el Partido Aprista Peruano, Wilder del Águila del Castillo, resultó elegido eventualmente como el alcalde del distrito de Zapatero en las elecciones municipales y regionales realizado ayer domingo.
Con esta elección se convierte en el alcalde que gobernará cuatro periodos de gestión municipal. Gobernó entre los años 1996 – 1998; 1999 – 2002 y 2007 – 2010.
La lista de regidores que acompañó a Wilder del Águila son: Carlos Francois Hidalgo Reátegui; Líder Dávila Sarmiento; Carmen Herrera Delgado; Brando Sánchez Rojas y Mariela Romera Chumbe.
En breve declaración, el alcalde reelecto, dijo que este triunfo recibe con tranquilidad y humildad y que continuará trabajando por el desarrollo de Zapatero. Como proyectos que se priorizará en este nuevo periodo son: Afirmado de las trochas carrozables hacia las comunidades y centros de producción; electrificación de todas las comunidades de su jurisdicción; mejoramiento de agua y construcción de desagüe en las comunidades y la implementación de proyectos productivos.

Entrada destacada